четверг, 22 сентября 2016 г.

В Японии обнаружен самый древний рыболовный крючок


Археологи Японии в ходе раскопок одной из пещер острова Окинава обнаружили самый древний из ранее найденных рыболовный крючок. Специалисты полагают, что приспособление для ловли рыбы было создано порядка 23 тыс. лет назад.

Разумеется, разнообразные простейшие рыболовные снасти удавалось обнаружить и ранее, но столь древней находки археологи никогда не отмечали. С информацией о находке выступили официальные представители местного музея, специалисты которого проводили работы по изучению артефакта.

Размер обнаруженного крючка порядка 1,4 сантиметров. В качестве материала древние рыболовы использовали панцирь морского моллюска. Определить возраст снасти ученым удалось посредством радиоуглеродного анализа, что позволяет говорить о максимально приближенных к реальности данным.

Поблизости от места находки археологи также нашли следы кострища и кости рыб. Следует полагать, что в пещере древние рыболовы готовили себе блюда из морепродуктов.

Важность данной находки, отмечают ученые, в опровержении предположений об отсутствии рыбной ловли в столь далекие времена. Археологи полагали, что 20 тыс. лет назад человек ограничивался только охотой. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий