вторник, 31 мая 2016 г.

Британские историки рассказали о раскопках затонувших городов древнего Египта


Учёные из Великобритании поделились с журналом Nature первыми результатами подводных раскопок в древнеегипетских городах Канопус и Тонис-Гераклион, затонувших еще во времена Средневековья.


Археологи пояснили, что в V веке до нашей эры в дельте Нила существовали два больших портовых города, основанных греками и македонянами во время правления 26 династии фараонов. Населенные пункты пережили оккупацию Египта персами, войну с Александром Македонским и завоевание государства Римом, однако в 750-800 годах до нашей эры по неизвестным причинам исчезли. В начале XXI века Канопус и Тонис-Гераклион были обнаружены специалистами из Института подводной археологии Парижа.

На данный момент там до сих пор проводятся раскопки, которые приносят исследователям множество различных артефактов, среди которых статуи, украшения из золота и бронзы, более 750 якорей и 69 кораблей.

Сейчас археологи решили показать общественности свои находки и выставили их в Британском музее Лондона. Экспозиция состоит из монументов фараонов и божеств, ювелирных изделий, табличек и памятников письменности. Все эти вещи так или иначе рассказывают о культуре, традициях и верованиях древних египтян.

Комментариев нет:

Отправить комментарий