четверг, 1 ноября 2018 г.

В Австралии найдено самое старое в мире письмо в бутылке


Бутылка из-под джина с посланием была обнаружена супружеской парой на пляже в Западной Австралии. Она должна была украсить книжную полку, но судьба распорядилась иначе.
НАХОДКА. Тоня Иллман нашла бутылку джина еще в январе 2018 года. Ее муж, Ким Иллман, разглядел на бутылке старинную этикетку, и понял, что имеет дело с раритетом. Поэтому супруги решили взять бутылку домой, чтобы украсить книжный уголок.

Позже пара обнаружила внутри бутылки рулон бумаги. Развернув свиток, они увидели напечатанное письмо на немецком языке, датированное 12 июня 1886 года.
По словам Росса Андерсона, помощника куратора музея морской археологии Западного музея Австралии, бутылка была выброшена за борт с немецкого корабля «Паула» в 1886 году. В указанное в письме время судно пересекало Индийский океан в 950 км от австралийского побережья.

СЕКРЕТ. Исследователи заявили, что бутылка с письмом – одна из тысяч, которые немецкие судна выбрасывали в моря для отслеживания океанских течений в течение 69 лет. В письмах сообщалось название судна, а также дата и координаты места выброса бутылки.
Впоследствии их находили по всему миру, причем в последний раз – в 1934 году.
КСТАТИ. Подробности из найденного Иллманами послания совпали с морскими отчетами судна «Паула». Капитан в своем журнале за 12 июня 1886 года сообщил, что за борт была выкинута бутылка и подробно описал ее.
Отметим, что до австралийского послания рекордный возраст для письма в бутылке не превышал 108-ми лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий