вторник, 12 сентября 2017 г.

Одесские студенты сделали неожиданное октрытие во время раскопок


Студенты-археологи из Одессы во время раскопок нашли древнюю мотыгу из оленьего рога. В отличие от большинства находок, которые до этого попадались одесситам, состояние экспоната - практически идеальное. Благодаря этому удалось примерно определить возраст мотыги. По подсчетам историков, ей может быть уже около 7 тысяч лет. Точный возраст поможет установить научная экспертиза с радиоуглеродным анализом.

Экспонат обнаружили на многослойном памятнике Мельничая Круча, вблизи села Сабатиновка студенты ОНУ им. Мечникова Михаил Самофатов и Анна Жиленко. Они говорят, что участок, на котором проводились раскопки, считали наименее перспективным, а поначалу находку даже приняли за обычную кость. Только позже, очистив ее от грунта, поняли, что перед ними – настоящий артефакт.

- В нашем археологическом музее до этого еще не было настолько древних экспонатов, - поделился Михаил Самофатов.


Руководитель экспедиции, кандидат исторических наук, научный сотрудник археологического музея и доцент кафедры археологии Дмитрий Киосак рассказал, что в этом месте, у реки Южный Буг раскопки проводили уже не впервые. Однако такая давняя находка, не из камня, а из кости, да еще и в отличном состоянии – большая редкость.
По словам специалиста, экспонат был изготовлен во времена неолита. Он Т-образный, с отверстием для рукояти. Судя по всему, говорит ученый, рог обрабатывал человек, просверлив в нем дырку полой частью звериной кости. Пока историки еще ломают голову над тем, каким образом появилась мотыга в наших краях.

- В основном, раньше было принято считать, что мотыга – орудие земледельцев, которые разрыхляли ею землю, - отметил Дмитрий Киосака. – Но позже также выяснилось, что мотыги использовали, даже в большей степени, кочевые охотники-собиратели, которые домывали с их помощью съедобные корешки и корнеплоды.
Теперь ученым будет легче выяснить, кто же были эти люди, населявшие берег Южного Буга в эпоху неолита, чем они занимались и в какой именно период там находились.

Комментариев нет:

Отправить комментарий