пятница, 13 мая 2016 г.

Причиной вымирания неандертальцев стал голод и холод


Американские антропологи из Университета Колорадо (Денвер) заявили, что неандертальцы вымерли из-за изменений климата, которые произошли на нашей планете около 40 тыс. лет назад.

К такому выводу исследователи пришли, изучив останки животных, найденные в пещерах на юго-западе Франции. В этих пещерах длительное время проживали неандертальцы, пишет Journal of Human Evolution.

По словам ученых, к концу ледникового периода неандертальцы страдали от голода. Кости животных, которых они убивали, более тщательно обработаны. Что указывает на нехватку пищи, так как неандертальцы пытались извлечь максимум калорий не только из мяса, но из костей, добывая костный мозг. При этом обрабатывались даже самые мелкие кости, в которых костного мозга очень мало. В межледниковый период неандертальцы не так тщательно обрабатывали кости.

Ученые уверены, что неандертальцы не были достаточно приспособлены к палеоарктическому климату Евразии. Поэтому снижение среднегодовой температуры, начавшееся после извержения на Флегрейских полях, стало одной из главных причин их вымирания.

В тоже время, существует еще одна теория, согласно которой вымирание неандертальцев вызвано усилением конкуренции за выживание с людьми современного типа. И определить, какая из этих версий соответствует действительности, пока сложно.



Комментариев нет:

Отправить комментарий